Partner

Das SCNIR Netzwerk hat Partner in mehr 25 eurpäischen Ländern.

Belgien

Dr. Leen Willems

Universiteit Gent
Afdeling Hemato-oncologie en stamceltransplantatie kinderen
Kinderziekenhuis Prinses Elisabeth
Corneel Heymanslaan 10
9000 Gent

 

E-Mail: Leen.Willems@uzgent.be
Internet: https://www.uzgent.be/nl/zorgaanbod/mdspecialismen
/kindergeneeskunde/PHO/Paginas/default.aspx

 

Dänemark

Dr. Tania Nicole Masmas

Copenhagen University Hospital
The Child and Adolescent Clinic
Paediatric Stem Cell Transplant and Immune Deficiency
Rigshospitalet
Blegdamsvej 9
DK-2100 Copenhagen

 

E-Mail: masmas@dadlnet.dk
Internet: https://www.rigshospitalet.dk/

Dr. Andreas Glenthøj

Herlev Hospital
Department of Hematology
Herlev Ringvej 75
DK-2730 Herlev

 

E-Mail: andreas@hematology.dk
Internet:
https://www.herlevhospital.dk/

 

Deutschland

Dr. med. Cornelia ZeidlerDr. med. Cornelia Zeidler

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Onkologie, Hämastaseologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg Str. 1
D-30625 Hannover

 

E-Mail: zeidler.cornelia@mh-hannover.de
Internet: https://www.severe-chronic-neutropenia.org

Dr. med. Gundula NotheisGundula Notheis

Universitäres Zentrum für Gesundheitswissenschaften am Klinikum Augsburg (UNIKA-T)
Neusäßer Str. 47
86156 Augsburg

 

E-Mail: gundula.notheis@tum.de
Internet:
https://www.unika-t.de/lehrstuehle/umweltmedizin/team/team/gundula-notheis

 

Griechenland

Prof. Eleni Papadaki1

University of Crete School of Medicine
Department of Haematology
University Hospital of Heraklion
PO Box 1352
Heraklion

 

E-Mail: epapadak@med.uoc.gr
Internet: https://honos.admin.uoc.gr/haemopoiesis/

Dr. Theoni PetropoulouDr. Theoni Petropoulou 

University of Athens
Aghia Sophia Children's Hospital
First Dept. of Pediatrics
Thivon & Livadias
GR-11527 Goudi

 

E-Mail: thpetrop@med.uoa.gr
Internet:
http://school.med.uoa.gr/

 

Großbritannien

Prof. Sally Kinsey

Honorary Consultant Paediatric Haematologist
St. James University Hospital
Paediatric Day Hospital
Beckett Street
LS97TF
Leeds

 

E-Mail: sally.kinsey@nhs.net
Internet: http://www.leedsth.nhs.uk/consultants/professor-sally-kinsey

Dr. Phil Ancliff

Consultant Haematologist
Great Ormond Street Hospital
WC1N 3JH
London

 

E-Mail: Philip.Ancliff@gosh.nhs.uk
Internet:
https://www.gosh.com.kw/consultants/dr-philip-ancliff

 

Irland

Dr. Melanie CotterDr Melanie Cotter

Consultant Haematologist
Children's Health Ireland

  • Children's Health Ireland at Temple Street, Temple Street, D01 YC67, Ireland
  • Children's Health Ireland at Crumlin, Crumlin, D12 N512, Ireland

 

E-Mail: Melanie.Cotter@cuh.ie
Internet: http://www.cuh.ie/

Israel

Prof. Dr. Hannah TamaryProf. Dr. Hannah Tamary

Head of the Pediatric Hematology Unit
Schneider Children's
Medical Center of Israel
14 Kaplan St
49202 Petah Tikva

 

E-Mail: htamary@post.tau.ac.il
Internet: https://www.schneider.org.il/?CategoryID=1049&ArticleID=3150

 

Italien

Dr. Fabio TucciDr. Fabio Tucci

U.O. Oncoematologia
AOU Meyer
Viale Pieraccini 24
I-50139 Firenze

 

E-Mail: f.tucci@meyer.it
Internet: http://www.meyer.it/index.php

Dr. Piero FarruggiaDr. Piero Farruggia

U.O. Oncoematologia
Pediatrica
Children's Hospital G. Di Cristina
Via dei Benedettini 1
I-90100 Palermo

 

E-Mail: piero.farruggia@arnascivico.it
Internet:
https://www.arnascivico.it/

 

Kroatien

Dr. Jadranka Kelečić

University Hospital Center Zagreb
Department of Pediatrics
Division of Clinical Immunology
Kispaticeva 12
10000 Zagreb

 

E-Mail: jadranka.kelecic@zg.t-com.hr

Niederlande

Dr. Marije Bartels

Wilhelmina Kinderziekenhuis
Universitair Medical Centre Utrecht (UMCU)
Kinderhemato/oncoloog Divisie Kinderen, Hematologie en stamceltransplantatie
Lundlaan 6 - Postbus 85090
NL-3508 AB Utrecht

 

E-Mail: M.Bartels-2@umcutrecht.nl
Internet: https://www.hetwkz.nl/nl/

Dr. Marielle WondergemDrs. Marielle Wondergem

VU Medical Center
Department of Hematology
PK 2 Brug 018
de Boelelaan 1117
NL-1081 HV Amsterdam

E-Mail: m.wondergem@vumc.nl
Internet:
https://www.vumc.nl/zorg/expertisecentra-en-specialismen/hematologie.htm

 

Norwegen

Dr. Hans Christian Erichsen

Consultant in Paediatric Immunology
Dept. Pediatric Hematology-Oncology
Head of Section of Clinical Pediatric Immunology Rikshospitalet
Div. of Paediatric and Adolescent Medicine
Oslo University Hospital
Midtoddveien 17A
N-0494 Oslo

 

E-Mail: haeric@ous-hf.no
Internet: https://www.ous-research.no/home/abrahamsen/home/8032

Polen

Dr. Krzysztof Kalwak

Klinika Transplantacji Szpiku, Onkologii i Hematologii Dziecięcej - pracownicy
Dziekanat Wydziału Lekarskiego
Kształcenia Podyplomowego
ul. J. Mikulicza-Radeckiego 5
50-345 Wrocław

 

E-Mail: kk@pedhemat.am.wroc.pl
Internet: https://www.wlkp.umed.wroc.pl/hematologia-dziecieca-pracownicy/

 

Dr. Maja Klaudel

Instytut Pomnik "Centrum Zdrowia Dziecka"
Klinika Gastroenterologii, Hepatologii, Zaburzeń Odżywiania i Pediatrii
ul. Aleja Dzieci Polskich 20
04-730 Warszawa

 

E-Mail: majaklaudel@gmail.com
Internet: http://www.immunologia.czd.pl/pracownicy.php

Portugal

Dr. Joana Azevedo

Serviço de Hematologia Clínica
Hospital Pediátrico de Coimbra
Aevnida, R. Dr. Afonso Romão
3000-602 Coimbra
Portugal

 

E-Mail: joana.azevedo@chuc.min-saude.pt
Internet: http://chuc-hematologiaclinica.org/

Russland

Dr. Ekaterina Deordieva

Dmitry Rogachev National Research Center of pediatric Hematology, Oncology and Immunology
Ulitsa Samory Mashela 1
117198 Moscow
Russia

 

E-Mail: deor2005@yandex.ru
Internet: http://www.fnkc.ru/index_en.jsp

Schweden

Prof. Jan PalmbladProf. Jan Palmblad

Pediatric Hematology, Immunology & HCT
Astrid Lindgren Children's Hospital
K86-88

 

E-Mail: Jan.Palmblad@ki.se
Internet: http://www.medhs.ki.se/neutropeni/

 

Dr. Mikael Sundin

Hematology Centre
Karolinska Universitetssjukhuset - Huddinge
S-14186 Stockholm

 

E-Mail: Mikael.Sundin@ki.se
Internet: https://www.karolinska.se/?splitoption=splitdecision

Ägypten

Dr. Yasmine El Chazli

Alexandria University Children's Hospital
Children's Hospital
55 Port Saied Street
El-Shatby
21321 Alexandria
Egypt

 

E-Mail: yasmine.chazli@alexmed.edu.eg

Dr. Sara Makkeyah

Ain Shams University Children’s Hospital
Pediatric Hematology and Oncology
56 Ramsis St
Cairo

 

E-Mail: smakkeyah@med.asu.edu.eg

 

Schweiz

Prof. Janine Reichenbach

Universitäts-Kinderspital Zürich
Immunologie/Hämatologie/KMT
Jeffrey Modell Diagnostic and Research
Center for Primary Immunodeficiencies
Steinwiesstrasse 75
CH-8032 Zürich

 

Tel.: +41 (0)44-266-7815
Fax: +41 (0)44-266-7914
E-Mail: janine.reichenbach@kispi.uzh.ch
Internet: https://www.kispi.uzh.ch/de/patienten-und-angehoerige/fachbereiche/immunologie/Seiten/default.aspx#

 

Slowakei

Dr. Oksana Fabri

Comenius University Children's Hospital
Haematology and Transfusiology Dept.
Antolská 11
SK-851 07 Bratislava

 

E-Mail: fabri.oksana@gmail.com
Internet: https://www.fmed.uniba.sk/en

Spanien

Dra. Blanca Xicoy CiriciDra. Blanca Xicoy

Institut Català d'Oncologia
Hematologia Clínica
Carretera del Canyet s/n
E-08916 Badalona

 

 

E-Mail: bxicoy@iconcologia.net
Internet: http://ico.gencat.cat/en/l_institut/centres/ico_badalona/Serveis/hematologia_clinica/index.html

Dr. Victor Quintero

Servicio de Pediatría
Hospital Universitario “Ramón y Cajal”
Carretera Colmenar Viejo km 9.1
E-28034 Madrid 28034

 

E-Mail: victormanuel.quintero@salud.madrid.org
Internet:
http://www.madrid.org/cs/Satellite?pagename=HospitalRamonCajal/Page/HRYC_home

 

Tschechien

Dr. Martina Sukova

University Hospital Motol
Dept. Pediatric Hematology-Oncology
V uvalu 84
150 06 Prague

 

E-Mail: Martina.Sukova@fnmotol.cz

Türkei

Prof. Aydan Ikinciogullari

 

Ankara University, School of Medicine
Department of Pediatric Immunology-Allergy
and BMT Unit, Dikimevi
TR-06100 Ankara

 

 

E-Mail: aydani@medicine.ankara.edu.tr
Internet: http://cv.ankara.edu.tr/aydani@medicine.ankara.edu.tr

Prof. Deniz Yılmaz KarapınarDeniz Yılmaz Karapınar, Çocuk Hematolojisi Bornova

Ege Üniversitesi Tıp Fakültesi Çocuk Hastanesi
Çocuk Hematolojisi ve Onkolojisi Bilim Dalı
TR-35100 Bornova-İzmir

 

E-Mail: dyilmazk@yahoo.com
Internet:
https://med.ege.edu.tr/tr-2968/cocuk_hematolojisi_ve_onkolojisi_bilim_dali.html

 

Österreich

Dr. Georg Ebetsberger

Kepler Universitätsklinikum
Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Krankenhausstraße 26-30
A-4020 Linz

 

E-Mail: Georg.EbetsbergerDachs@keplerklinikum.at
Internet: https://www.kepleruniklinikum.at/versorgung/kliniken/kinder-und-jugendheilkunde/team/

Dr. Josef König

Krankenhaus der Elisabethinen
Hämatologie & Onkologie
Fadingerstraße 1
A-4020 Linz

 

E-Mail: josef.koenig@ordensklinikum.at
Internet: https://www.ordensklinikum.at/de/patienten/abteilungen/haematologie-onkologie/elisabethinen/team/